Каталог статей /

Первое правительство Силаева

Первое правительство Силаева · Примечания ·


В статье даются сведения о составе Совета министров РСФСР под председательством И. С. Силаева, действовавшего в период с 15 июня 1990 года по 11 июля 1991 года, и, кроме этого, о реорганизациях министерств и государственных комитетов РСФСР, руководители которых по должности входили в состав Совета министров РСФСР, происходивших в течение пребывания данного состава Совета министров у власти.

Наименования должностей членов Совета министров РСФСР приводятся так, как они официально именовались.

Курсивом выделены ведомства, подвергшиеся переименованию, объединению или упразднению.

Министерство (комитет) Министр (председатель)
Председатель Совета Министров РСФСР Иван Силаев
Первый заместитель Председателя Совета министров РСФСР Геннадий Кулик
Первый заместитель Председателя Совета министров РСФСР Юрий Скоков
Первый заместитель Председателя Совета министров РСФСР по развитию территорий и экономических регионов Олег Лобов
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Геннадий Фильшин (14 июня 1990 — 13 февраля 1991)
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Григорий Явлинский (14 июля 1990 — 22 ноября 1990)
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Николай Малышев
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Игорь Гаврилов
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Александр Каменев
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Михаил Малей
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР по социальной политике Инга Гребешева
Министерство внешних экономических связей РСФСР Виктор Ярошенко
Министерство внутренних дел РСФСР Виктор Баранников
Министерство здравоохранения РСФСР Вячеслав Калинин
Министерство иностранных дел РСФСР Андрей Козырев
Министерство культуры РСФСР Юрий Соломин
Министерство лесного хозяйства РСФСР Валерий Шубин
Министерство образования РСФСР Эдуард Днепров
Министерство печати и массовой информации РСФСР Михаил Полторанин
Министерство промышленности РСФСР Виктор Кисин
Министерство РСФСР по связи, информатике и космосу Владимир Булгак
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСФСР Геннадий Кулик
Министерство социального обеспечения РСФСР не назначался
Министерство топлива и энергетики РСФСР Анатолий Дьяков
Министерство торговли РСФСР Александр Хлыстов
Министерство транспорта РСФСР Виталий Ефимов
Министерство труда РСФСР Рафик Баткаев
Министерство финансов РСФСР Борис Фёдоров (14 июля 1990 — 28 декабря 1990)
Игорь Лазарев (с 28 декабря 1990)
Министерство хлебопродуктов РСФСР Леонид Чешинский
Министерство юстиции РСФСР Николай Фёдоров
Министр РСФСР по делам предприятий союзных отраслей, находящихся на территории РСФСР (министр без портфеля) не назначался
Министр РСФСР по конверсии оборонных отраслей промышленности (министр без портфеля) не назначался
Комитет государственной безопасности РСФСР Виктор Иваненко (и. о.)
Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Валерий Черногородский
Государственный комитет РСФСР по архитектуре и строительству Борис Фурманов
Государственный комитет РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов Дмитрий Фёдоров
Государственный комитет РСФСР по делам национальностей Леонид Прокопьев
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы Николай Малышев
Государственный комитет РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Порядин
Государственный комитет РСФСР по занятости населения Анатолий Арзамасцев
Государственный комитет РСФСР по земельной реформе Виктор Хлыстун
Государственный комитет РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Семён Волощук
Государственный комитет РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ Владимир Вожагов
Государственный комитет РСФСР по делам обороны Константин Кобец
Государственный комитет РСФСР по обороне и безопасности Константин Кобец
Государственный комитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР не назначался
Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РСФСР Евгений Беляев
Государственный комитет РСФСР по социально-экономическому развитию Севера Евгений Комаров
Государственный комитет РСФСР по управлению государственным имуществом Михаил Малей
Государственный комитет РСФСР по физической культуре и спорту Василий Мачуга
Государственный комитет РСФСР по экологии и природопользованию Игорь Гаврилов
Государственный комитет РСФСР по экономике Геннадий Фильшин (14 июня 1990 — 13 февраля 1991)
Государственная комиссия по экономической реформе Григорий Явлинский (14 июля 1990 — 22 ноября 1990)
Российский корпус спасателей (на правах государственного комитета РСФСР) Сергей Шойгу
Управляющий делами Совета министров РСФСР (на правах министра) Александр Стерлигов (14 июля 1990 — 31 октября 1990)
Александр Третьяков (с 29 ноября 1990)

В соответствии со статьей 123 Конституции РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 27 октября 1989 года) в состав Совета министров РСФСР по должности входили председатели Советов министров автономных республик:

  • Башкирской АССР (с 11 октября 1990 г. — Башкирская ССР) — Марат Парисович Миргазямов;
  • Бурятской АССР (с 8 октября 1990 г. – Бурятская ССР — Владимир Бизьяевич Саганов;
  • Дагестанской АССР (с 13 мая 1991 г. — Дагестанская ССР) — Абдуразак Марданович Мирзабеков;
  • Кабардино-Балкарской АССР (с 31 января 1991 г. — Кабардино-Балкарская ССР) — Михаил Шуевич Мамхегов;
  • Калмыцкой АССР (с 18 октября 1990 г. — Калмыцкая ССР) — Батыр Чимидович Михайлов; Карельской АССР — Сергей Петрович Блинников;
  • Коми АССР (с 29 августа 1990 г. — Коми ССР) — Вячеслав Иванович Худяев;
  • Марийской АССР (с 22 октября 1990 г. — Марийская ССР) — Геннадий Семенович Петров;
  • Мордовской АССР (с 7 декабря 1990 г. — Мордовская ССР) — Василий Семенович Учайкин (до марта 1991 г.), Анатолий Александрович Паулов (с марта 1991 г.);
  • Северо-Осетинской АССР (с 26 декабря 1990 г. — Северо-Осетинская ССР) — Сергей Валентинович Хетагуров;
  • Татарской АССР (с 30 августа 1990 г. — Татарская ССР) — Мухаммат Галлямович Сабиров;
  • Тувинской АССР (с 12 декабря 1990 г. — Советская Республика Тува) — Шериг-оол Дизижикович Ооржак;
  • Удмуртской АССР (с 20 сентября 1990 г. — Удмуртская Республика) — Николай Ефимович Миронов;
  • Чечено-Ингушской АССР (с 27 ноября 1990 г. — Чечено-Ингушская Республика) — Сергей Мажитович Беков;
  • Чувашской АССР (с 24 октября 1990 г. — Чувашская ССР) — Николай Архипович Зайцев;
  • Якутской АССР (с 27 сентября 1990 г. — Якутская-Саха ССР) — Владислав Павлович Шамшин (до декабря 1990 г.), Климент Егорович Иванов (с декабря 1990 г.).

В ССР Адыгея, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской ССР (образованных 3 июля 1991 г. из автономных областей) до выборов Верховных Советов, которые должны были сформировать Советы Министров, продолжали действовать исполнительные комитеты.

  • Russian to English Russian to German Russian to French Russian to Spanish Russian to Italian Russian to Japanese

Информация на сайте из открытых источников. Основа ВикипедиЯ. | Пожалуйста, внимательно прочитайте эту страницу!