Каталог статей /

Второе правительство Силаева

Второе правительство Силаева · Примечания ·


В статье даются сведения о составе Совета министров РСФСР под председательством И. С. Силаева, действовавшего в период с 12 июля 1991 года по 6 ноября 1991 года, и, кроме этого, о реорганизациях министерств и государственных комитетов РСФСР, руководители которых по должности входили в состав Совета министров РСФСР, происходивших в течение пребывания данного состава Совета министров у власти.

Наименования должностей членов Совета министров РСФСР приводятся так, как они официально именовались. Порядок номеров указов Президента РСФСР не всегда совпадает с порядком дат принятия указов.

Курсивом выделены ведомства, подвергшиеся переименованию, объединению или расформированию.

Министерство (комитет) Министр (председатель)
Председатель Совета Министров РСФСР Иван Силаев (12 июля 1991 — 26 сентября 1991)
Олег Лобов (и. о.) (26 сентября 1991 — 6 ноября 1991)
Первый заместитель Председателя Совета министров РСФСР Олег Лобов
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Игорь Гаврилов (25 июля 1991 — 5 декабря 1991)
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Инга Гребешева (25 июля 1991 — 5 декабря 1991)
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Геннадий Кулик
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Михаил Малей
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Евгений Сабуров (15 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Заместитель Председателя Совета министров РСФСР Александр Каменев (9 сентября 1991 — 5 декабря 1991)
Министерство внешних экономических связей РСФСР Виктор Ярошенко (и. о.)
Министерство внутренних дел РСФСР Виктор Баранников (27 июля 1991 — 13 сентября 1991)
Андрей Дунаев (c 13 сентября 1991)
Министерство заготовок РСФСР Леонид Чешинский
Министерство здравоохранения РСФСР Вячеслав Калинин (и. о.)
Министерство здравоохранения и социального обеспечения РСФСР не назначался
Министерство иностранных дел РСФСР Андрей Козырев
Министерство культуры РСФСР Юрий Соломин (9 сентября 1991 — 5 декабря 1991)
Министерство лесного хозяйства РСФСР Валерий Шубин (2 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Министерство образования РСФСР Эдуард Днепров
Министерство печати и массовой информации РСФСР Михаил Полторанин
Министерство промышленности РСФСР Виктор Кисин (9 сентября 1991 — 5 декабря 1991)
Министерство РСФСР по связи, информатике и космосу Владимир Булгак
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСФСР Геннадий Кулик
Министерство социального обеспечения РСФСР не назначался
Министерство топлива и энергетики РСФСР Анатолий Дьяков
Министерство торговли РСФСР Александр Хлыстов (14 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Министерство транспорта РСФСР Виталий Ефимов
Министерство труда РСФСР Александр Шохин
Министерство финансов РСФСР Игорь Лазарев
Министерство хлебопродуктов РСФСР Леонид Чешинский (и. о.)
Министерство юстиции РСФСР Николай Фёдоров
Министерство экономики РСФСР Евгений Сабуров (15 августа 1991</ref> — 5 декабря 1991)
Министерство экологии и природопользования РСФСР Игорь Гаврилов (25 июля 1991 — 5 декабря 1991)
Министр обороны РСФСР Константин Кобец (20 августа 1991 — 9 сентября 1991)
Комитет государственной безопасности РСФСР Виктор Иваненко
Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Валерий Черногородский (5 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по архитектуре и строительству Борис Фурманов
Государственный комитет РСФСР по геологии и использованию топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов Дмитрий Фёдоров (и. о.)
Государственный комитет РСФСР по геологии и использованию недр Дмитрий Фёдоров (5 августа 1991 — 5 декабря)
Государственный комитет РСФСР по делам конверсии Михаил Бажанов (19 ноября 1991 - 24 февраля 1992
Государственный комитет РСФСР по делам национальностей Леонид Прокопьев (и. о.) (… — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы Николай Малышев
Государственный комитет РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Порядин
Государственный комитет РСФСР по занятости населения Анатолий Арзамасцев (5 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по земельной реформе Виктор Хлыстун (и. о.)
Государственный комитет РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств Виктор Хлыстун
Государственный комитет РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Семён Волощук (и. о.)
Государственный лицензионный комитет РСФСР Виктор Ярошенко (9 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ Владимир Вожагов (2 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по молодёжной политике Андрей Шаронов (9 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по надзору за радиационной безопасностью Юрий Вишневский
Государственный комитет РСФСР по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Юрий Вишневский (… — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по делам обороны Константин Кобец (и. о.)
Государственный комитет РСФСР по оборонным вопросам Константин Кобец (19 августа 1991 — 23 августа 1991)
Павел Грачёв (23 августа 1991 — 9 сентября 1991)
Павел Грачёв (с 29 октября 1991)
Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РСФСР Евгений Беляев (2 августа 1991 — 5 декабря 1991)
Государственный комитет РСФСР по социально-экономическому развитию Севера Евгений Комаров
Государственный комитет стратегических запасов РСФСР не назначался
Государственный таможенный комитет РСФСР Анатолий Круглов
Государственный комитет РСФСР по управлению государственным имуществом Михаил Малей
Государственный комитет РСФСР по физической культуре и спорту Василий Мачуга (2 августа 1991 — 5 декабря 1991
Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу
Государственный комитет РСФСР по экологии и природопользованию Игорь Гаврилов (и. о.)
Государственный комитет РСФСР по экономике не назначался
Российский корпус спасателей (на правах государственного комитета РСФСР) Сергей Шойгу (и. о.)
Полномочный представитель Председателя Совета министров РСФСР (министр без портфеля) Валентин Сергеев (30 июля 1991 — 19 октября 1991)

В соответствии со статьей 123 Конституции РСФСР (в редакции Закона РСФСР № 1326-I от 24 мая 1991 года) в состав Совета Министров РСФСР входили по должности председатели Советов Министров республик в составе РСФСР:

  • Башкирской ССР — Миргазямов Марат Парисович;
  • Бурятской ССР — Саганов Владимир Бизьяевич;
  • Дагестанской ССР — Мирзабеков Абдуразак Марданович;
  • Кабардино-Балкарской ССР — Михаил Шуевич Мамхегов (до сентября 1991 г.), Георгий Маштаевич Черкесов (с сентября 1991 г.);
  • Калмыцкой ССР — Батыр Чимидович Михайлов;
  • Карельской АССР (с 13 ноября 1991 г. — Республика Карелия) — Сергей Петрович Блинников;
  • Коми ССР — Вячеслав Иванович Худяев;
  • Марийской ССР — Геннадий Семенович Петров;
  • Мордовской ССР — Анатолий Александрович Паулов (до сентября 1991 г.);
  • Северо-Осетинской ССР — Сергей Валентинович Хетагуров;
  • Татарской ССР — Мухаммат Галлямович Сабиров;
  • Советской Республики Тува (с 28 августа 1991 г. — Республика Тува) — Шериг-оол Дизижикович Ооржак;
  • Удмуртской Республики — Николай Ефимович Миронов;
  • Чечено-Ингушской Республики — Сергей Мажитович Беков;
  • Чувашской ССР — Николай Архипович Зайцев;
  • Якутской-Саха ССР — Климент Егорович Иванов.

В ССР Адыгея, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской ССР (образованных 3 июля 1991 г. из автономных областей) до выборов Верховных Советов, которые должны были сформировать Советы Министров, продолжали действовать исполнительные комитеты.

  • Russian to English Russian to German Russian to French Russian to Spanish Russian to Italian Russian to Japanese

Информация на сайте из открытых источников. Основа ВикипедиЯ. | Пожалуйста, внимательно прочитайте эту страницу!